РАЗГОВОР МАМЫ С СЫНОМ

РАЗГОВОР МАМЫ С СЫНОМ

07.02.2020 Заметки из жизни 0

 

Я сидела в очереди в медицинском центре. Из детского процедурного кабинета постоянно выходили родители с маленькими детьми. Большинство детишек разумеется плакали, некоторые громко кричали, другие шмыгали носом и тихонько утирали слезы.

Разумеется, родители утешали своих чад. Папы были суровы: «Все не реви, ты же мужик, до свадьбы заживет». Мамы же в основном причитали: «Ой, пальчик больно, ой ты мой сладенький. Ох уж эта плохая тетя обидела. Ай-ай-ай. Дай поцелую. Не плачь, мой хороший. Больше мы к этой плохой тете не пойдем».

И тут вдруг я услышала очень интересный диалог мамы и её сына. На вид мальчику было лет 5. Он только что сдал кровь из вены. В кабинете он не кричал и даже не плакал. Держался. А вот когда вышел из кабинета – нервишки сдали, и слезы крупными каплями потекли по его мордашке. Мама присела перед ним на корточки обняла его и тихонько спросила:

— Ну что очень больно?

— Да. – шмыгнул носом мальчуган.

— А может не очень больно, а просто страшно? – поинтересовалась мама.

Мальчик задумался.

— Уж не больно и не страшно мне совсем. Я смелый.

— Вот какой умница. Я так и знала, что ты у меня самый смелый.

— А больно тебе когда было?

— Там, когда иголкой тыкала.

— Странно… — наигранно удивилась мама, — больно было тогда, а плачешь ты сейчас. Мама сделала выразительную паузу и радостно воскликнула. — Слууушай, а помнишь прошлым летом ты упал с велосипеда и поцарапал коленку, там столько кровищи было. Раз уж ты сейчас все равно плачешь, поплачь еще и из-за этого случая.

Мальчик удивленно посмотрел на маму.

— Зачем это? Это же давно уже было.

— Ну так и иголкой в тебя тыкали давно… Вон уже целых 7 минут прошло. Мама сделала паузу. – Ну раз уж мы с тобой решили, что из-за прошлого плакать не стоит, может подумаем о будущем? Пойдем поедим куда-нибудь пиццу и поедем к бабушке.

Мне кажется удивительно простой и правильный разговор.

Во-первых, мама признала чувства сына и помогла в них разобраться (больно или страшно, или всего по чуть-чуть).

Во-вторых, никаких тебе «плохих теть» и «больше не пойдем».

В-третьих, очень важный урок, который мальчик с такой мамой наверняка усвоит на «пять с плюсом». ПРОШЛОЕ ПРОШЛО, ЕГО БОЛЬШЕ НЕТ, ОСТАВАТЬСЯ В НЕМ НЕТ СМЫСЛА. Жить нужно в СЕЙЧАС.

Мама поцеловала счастливого мальчишку и они пошли по своим делам.

С теплом и верой в Вас, Екатерина Серова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *